пятница, 15 июня 2012 г.

Как ухаживать за кожей и лечить прыщи за 100 рублей.

Я собираюсь запустить свой небольшой цикл постов под названием "Как избавиться от чего-либо или сделать что-либо за 100 рублей". И сегодня я посвящу пост теме, которая интересует многих подростков, да и иногда взрослых людей - лечение прыщей и уход за кожей лица


Я не имею сильных угрей, тьфу-тьфу, но прыщи и воспаления у меня имеются, и я сама постоянно мучаюсь вопросом "Да черт возьми,как же от них избавиться!" А как обидно, когда приходишь в аптеку, и все более-менее действенные средства стоят 300 и более рублей, имея в упаковке сущие граммы на 1-2 применения. И не так давно я задалась вопросом - как же избавиться от прыщей, имея в кармане всего 100 рублей? Оказалось, сделать это довольно просто.

Шаг 1.

Первое, что нужно сделать - это определить тип кожи лица. Для этого нужно очистить кожу лица и при дневном свете внимательно рассмотреть ее, сравнивая с описаниями типов кожи:

Нормальный тип кожи. Кожа гладкая и упругая, с матовым оттенком, чистая, свежая и без жирного блеска. 
Жирный тип кожи. Характерен жирный блеск, прыщи, широкие поры, угри. Цвет тускловато серый. 
Сухой тип кожи. Нежная, тонкая и матовая кожа. После умывания чувствуется стянутость и шелушение. 
Комбинированный (смешанный) тип кожи. Самый распространенный тип кожи лица. Характерен жирный блеск на носу, подбородке, лбе и сухие щеки. Такой тип кожи может быть и жирным и сухим одновременно, поэтому она подвержена аллергическим реакциям, может покрываться прыщами и раздражаться. 

Моя кожа подходит под описание жирного типа кожи. Так же тип кожи может меняться с возрастом. Если вы не уверены, что сможете правильно и точно определить тип кожи самостоятельно, в интернете размещено много тестов на эту тему, которые вам точно помогут.

Шаг 2.

К сожалению, если я буду писать правила по уходу за каждым типом кожи мне не хватит сил и места в дневнике, поэтому этот шаг каждый должен дойти самостоятельно. В чем же заключается шаг второй? Мы должны проштудировать информацию по своему типу кожи, узнать, как за ним ухаживать и что из себя такой тип кожи представляет. Нам нужна информация! Вы можете подчерпнуть ее из интернет-источников, у подруг, у мамы, в книгах, да не важно где, больше - лучше!


Шаг 3.

Следующий шаг - разобрать ВСЕ средства по уходу за кожей, которые у вас имеются. Сначала нам нужно проверить их сроки годности. Просроченное безжалостно выкидываем, так как красоты эти косметические продукты уж точно не добавят. Далее выкидываем все средства, у которых повреждена упаковка, так как в средство скорее всего попало достаточное количество болезнетворных бактерий. Далее - убираем подальше все, что не подходит вашему типу лица.  
У себя я нашла 6 средств, которые вполне подходят моим запросам.
Те средства, которые вы нашли у себя нужно использовать по полной, и запоминать/записывать результат действия каждого средства. К сожалению, только путем проб и ошибок можно понять, подходит человеку то или иное средство, или нет. 

Шаг 4.

В этом шаге нам предстоит подобрать средства для основных этапов ухода за кожей.

Очищение - главный этап ухода за кожей. Для правильного очищения кожи нужно подобрать хорошее средство, подходящее именно тебе. Я в своем арсенале имею два средства: очищающий мусс от Natura Siberica(100 рублей),  этого мусса мне хватает примерно на 5-6 месяцев. Делим 100 на 6 - получаем 16 рублей в месяц. Так же для очищения кожи я использую дегтярное мыло. Оно подсушивает прыщи и действует на кожу агрессивно, я не советую им пользоваться зимой, но летом мыть им лицо 2-3 раза в неделю - самое то. Стоит оно 20 рублей в Ашане, хватает куска мыла на полгода(если держать его в герметичной упаковке, ибо оно ссыхается). Делим 20 рублей на 6 месяцев - получаем три рубля.
Итого: 19 рублей в месяц тратится на очищение кожи.



Тонизирование - тонизировать кожу обязательно нужно, но для этого не обязательно тратиться на кучу дорогущих лосьонов и тоников, достаточно иметь розовую воду. Она прекрасно тонизирует и увлажняет кожу. Я покупаю розовую воду в Болгарии, там она стоит примерно 80 рублей, в Москве она стоит дороже - 240 рублей. Флакончика хватает примерно на полгода. Делим 240 на 6 - получаем 40 рублей.
Так же у меня есть лосьон от Yves Rocher Pure System, но честно говоря, он мне не понравился. Он сушит кожу(даже мою,жирную) и оставляет ощущение пленки на лице. 
Моя розовая водичка уже кончилась, но совсем скоро я поеду в Бг и куплю себе еще :) Там этой натуральной розовой водой завалены прилавки, ибо в Болгарии ее производят. Так же я протираю кожу кубиками льда, от этого она становится эластичной и приятной на ощупь.
Итого: 40 рублей в месяц на тонизирование.



                                                                                              
Увлажение - обязательный этап в правильном уходе за кожей лица. У меня жирная кожа, и она к счастью не требует такого сильного увлажнения как, например, сухая. Мне для увлажнения достаточно детского крема, который я наношу только на сухие участки кожи во время зимы или при шелушении. Так же детский крем отлично подойдет для сухой и нормальной кожи. Моя мама пользуется только им уже 15 лет и почти не имеет морщин, ее кожа прекрасно увлажнена и сияет, тьфу-тьфу.  Детский крем стоит 20 рублей и мне его хватает на 4 месяца.Делим 20 на 4 - получаем 5 рублей.
Так же у меня есть крем от Yves Rocher hydra vegetal, восстанавливающий водный баланс кожи, но он мне лицо ужасно жирнит и оно становится сальным и скользким.
Итого:5 рублей на увлажнение.





Питание - питать кожу нужно обязательно, независимо от ее типа. Лично я делаю лечебные маски из голубой валдайской глины(29 рублей) 1 раз в неделю. Глины в упаковке хватает примерно на 3 месяца, то есть на 12 процедур. Делим 29 на 3 - получаем 10 рублей.
Так же можно и нужно питать кожу медом, простоквашей, сметаной, различными фруктами. Маски можно делать из всех продуктов, которые вам попадутся под руку. 
Итого: 10 рублей в месяц на питание кожи.




Демакияж - практически любая современная девушка пользуется косметикой, и чтобы смыть ее не всегда достаточно одного геля для умывания, приходится прибегать к средствам, направленным на очищение лица от косметики. Я не приверженец таких средств, так как считаю, что это - перегруз для кожи, и стараюсь очищать ее своим привычным муссом или мылом, когда умываюсь перед сном. Но у меня имеется очень хорошее средство от демакияжа от Yves Rocher "Три чая", которое мне прислали в подарок. Оно действительно хорошо смывает косметику, очень мягко действует на кожу, но когда закончится флакончик я снова буду смывать косметику привычным муссом, экономия и времени, и средств.


Скраб и пилинг - кожу обязательно надо скрабить и пилинговать как минимум раз в две недели, чтобы удалять омертвевшие клетки. Но я не приверженец покупных скрабов и пилингов. Я делаю себе скраб из кофе, меда, морской соли, кожа после этого великолепная. НО! НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПИЛИНГОМ И СКРАБОМ, ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ПРЫЩИ И ВОСПАЛЕНИЯ! ВЫ РАЗНЕСЕТЕ ГРЯЗЬ ПО ВСЕМУ ЛИЦУ И СПРОВОЦИРУЕТЕ ПОЯВЛЕНИЕ ЕЩЕ БОЛЬШИХ ОЧАГОВ ВОСПАЛЕНИЯ!

Активное лечение прыщей - активно лечить прыщи можно и нужно, главное не переборщить. Во-первых, прыщи нельзя выдавливать грязными руками, воспаленное место нужно предварительно обработать спиртом, как и руки. А лучше всего залечивать прыщики салициловой кислотой. Наносим ее на ватную палочку и аккуратно обрабатываем каждый прыщик точечными прикосновениями. Она отлично убивает микробов и подсушивает воспаления. НО! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ НАНОСИТЬ ЕЕ НА ВСЕ ЛИЦО! ВЫ СОЖЖЕТЕ КОЖУ! Так же я не советую покупать дорогущие средства, якобы помогающие от прыщей. От них эффект такой же, как и от салицилового спирта и правильного ухода за кожей, а стоят они безумных денег.
Салициловая кислота стоит в аптеке 10 рублей, хватает ее примерно на 3 месяца.
Итого: 3 рубля в месяц на залечивание прыщиков.




Юхуууууу! Мы уложились в 77 рублей! 77 рублей в месяц - столько вы можете тратить, чтобы быть неотразимой.
Пост я написала, основывая только на личном опыте, реклама тут отсутствует.

Спасибо, что прочли этот пост, я буду рада отзывам и комментариям. Так же мне было бы интересно увидеть в комментариях ваш опыт по лечению прыщей. Буду рада ответить на вопросы и поделиться дополнительной информацией.

1 комментарий: